Откуда появились игрушки?

Когда появились игрушки? Можно предположить, что игрушки практически ровесники человечества. Археологи находят в раскопках древних поселений разнообразные фигурки в форме животных и людей. Однако многие ученые считают, что это совсем не игрушки неандертальцев, а предметы различных древних культов. Это были игрушки из металла, кости и глины. Известно, что куклы тоже появились в глубокой древности. Самым древним египетским куклам около 4000 лет. Их вырезали из тонких дощечек и раскрашивали геометрическим орнаментом, символизирующим одежду. Головы кукол украшали париками из деревянных и бус. Интересен тот факт, что эти куклы служили не детям, а были связаны с различными формами религии той культуры. Возможно, именно из предметов культа и появились игрушки для детей.

Как и сегодня, самой первой игрушкой древности была погремушка. В Древней Греции новорожденному дарили погремушки. Постукивая ими, матери и отцы напевали колыбельные песни. Кроме того, от первобытных времен сохранилось поверье, что трещотка своим шумом отгоняет злых духов и тем самым оберегают ребенка.

Наши предки - долгие годы женщин приносили в жертву матери природе. И в один прекрасный момент, некоему умельцу пришло в голову предложить богу вместо живой женщины куклу. Выстругивали из березового полена девушку, надевали на нее сарафан, завязывали платочек и называли эту первую славянскую куклу Коллодией. Позже появились и другие чучела, и куклы,  например, небезызвестная Дуня-Масленица.

Не менее интересная история и у плюшевого мишки. Как ни странно, его история связана с политикой, а именно с президентом США Теодором Рузвельтом, который на оной из охот пощадил маленького медвежонка. Это событие нашло себе отражение в карикатурах, одна из которых попалась на глаза Моррису Мичтому, владельцу магазина игрушек в городе Нью-Йорке. Его жена изготовила самого первого игрушечного медвежонка по подобию персонажа карикатуры. Медвежонок был установлен в витрине магазина рядом с карикатурой и приобрел имя "Медвежонок Тедди" в честь президента США (Тедди - от имени Теодор). Мишка сразу завоевал любовь покупателей, и по сей день имеет огромный успех в магазинах детских игрушек. Позднее с развитием техники и механики плюшевого мишку "научили" двигаться, петь песни, разговаривать. Можно смело предположить, что с развитием современной науки и прогресса, наступит тот день, когда игрушки смогут заменить нянь и учителей.

История игрушки уходит своими корнями в далекое прошлое, так как она связана не только с развитием игрушки , но и с развитием науки и техники. Наибольшей особенностью технической игрушки является ее способность к движению. А самодвижущиеся механизмы люди пытались создавать еще в античные времена. Правда, в ту пору потребность в таких устройствах определялась в основном запросами рабовладельческой знати, нуждавшейся в развлечениях и предметах роскоши. До наших дней дошли сведения о талантливых мастерах той далекой эпохи и о созданных ими самодвижущихся устройствах-игрушках: летающих птицах, бегающих и рычащих зверях и т.д.

В 19 столетии наука охладела к механическим игрушкам. Опыт, накопленный многими поколениями мастеров при конструировании и постройке всевозможных заводных игрушек, помог разработать и проверить на практике основные принципы и технические средства машиностроения и автоматики. Прямые потомки этих шедевров — механические заводные игрушки - простые, неприхотливые и общедоступные, они не только не потеряли своей актуальности, но стали сходить с фабричных конвейеров тысячами и до наших дней доставляют радость нашим малышам.

Очевидно, что чем спокойнее время, тем больше игрушек у детей. Когда кузнецам не нужно было ковать копья, они делали оловянных солдатов. Наверняка в будущем игрушки, значительно "поумнеют". Через год-другой знакомые всем с детства плюшевые мишки, куклы и солдатики будут взаимодействовать с компьютерами и учиться играть в новые игры, подобранные специально для каждого ребенка. Дети будут сами совершенствовать их и создавать дизайн. Игрушки будут собирать информацию о вашем ребенке, плачет ли он, смеется ли, взволнован. В конце концов, не исключено, что дело дойдет до того, что игрушки обретут искусственный интеллект и станут надёжными нянями нашим детям. Всё это вполне возможно, так как история игрушек началась очень давно и развивалась и продолжает развиваться бурными темпами в наше время. Однозначно только одно: игрушка во все исторические эпохи была связана с игрой, с помощью которой у ребенка формируются ум, физические и нравственные качества.

17.01.2012
К другим статьям

Каталог